российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском госархиве хранятся 135 документов о репатриантах из Китая

К открытию года России в Китае государственный общественно-политический архив Пермской области подготовил коллекцию документов, имеющих непосредственное отношение к данному событию.

Как сообщили в пресс-службе архива, в коллекции архивно-следственных дел, переданных на госхранение в начале 90-х гг. из РУ ФСБ РФ по Пермской области, выявлены документы о репатриантах из Китая, в основном харбинцах, в том числе 60 дел на уроженцев Пермского края.

Большинство из них – это простые рабочие и крестьяне, насильно мобилизованные в годы гражданской войны в белую армию. После освобождения Красной Армией Дальнего Востока они вынуждены были с остатками колчаковских войск отступить в Китай. Уже в начале 20-х гг., сразу после окончания гражданской войны, многие вернулись на родину, где подверглись аресту. Те, которых признали «агентами японской разведки», а это 38 человек из 60-ти. Остальных ждал ГУЛАГ или поселение.

Второй «исход» русских из Китая произошел после окончания второй мировой войны. Жители Харбина вывозились в СССР эшелонами, в теплушках. Одним из мест поселения для них была определена Молотовская (ныне Пермская) область. Именно сюда в 1946 г. после принятия советского гражданства был направлен Борис Андреевич Остроградский – потомственный дворянин, полковник царской армии, участник русско-японской и первой мировой войн, награжденный орденами св. Анны, Станислава и Владимира, в годы гражданской войны – генерал-майор белой армии. Здесь он был арестован в 1948 г., обвинен в связях с японской миссией и шпионаже против СССР, приговорен к 25-ти годам ИТЛ. Умер вскоре после вынесения приговора. В архиве хранится фотоальбом, рассказывающий о его жизни и связях в Мукдене в 1920-1945 гг.

Коллекция дел о репатриантах из Китая в Пермской области насчитывает 135 ед.хр. Они еще ждут своих исследователей.

Пермь. Другие новости 23.03.06

На базе Кунгурского машиностроительного завода планируется создать крупный холдинг нефтяного машиностроения. / Борьба с гололедом в Перми перешла в круглосуточный режим. / Юные спортсмены из Перми на первенстве России по фигурному катанию заняли второе и два третьих места. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках