российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спектакли пермского театра оперы и балета – «Соловей» и «Кармен» могут рассчитывать на семь «Золотых масок»

С 29 марта по 16 апреля 2006 года в Москве состоится ежегодный театральный фестиваль «Золотая маска». В этом году он станет 12-м по счету и, как и прежде, соберет лучшие постановки театров страны. Спектакли пермского театра оперы и балета «Соловей» и «Кармен» по решению Экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска» выдвинуты на соискание Премии. Постановка «Соловей» выдвинута на соискание театральной премии в номинациях: «Лучший оперный спектакль», «Лучшая работа режиссера в опере» (Татьяна Баганова), «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (Светлана Башарина).

Спектакль «Кармен» может претендовать на звание «Лучший оперный спектакль», «Лучшая работа режиссера в опере» (Георгий Исаакян), «Лучшая мужская роль в опере» (Сергей Перминов) и «Лучшая работа художника в музыкальном театре» (Вячеслав Окунев).

Как сообщили «Новому Региону» в театре, презентовать спектакли в Москву отправится актерский состав театра, художественный руководитель театра Георгий Исаакян, а вот оркестр прибудет в столицу прямо из Америки, где пермяки находятся на гастролях. Показ спектаклей пермского театра пройдет на сцене театра «Новая опера». Оперу «Соловей» зрители увидят 15 апреля, «Кармен» – 16 апреля. 17 апреля станет известно, вошел ли пермский театр в число лауреатов. В жюри престижной театральной Премии вошли: известный балетмейстер Владимир Васильев, композитор Максим Дунаевский, музыковед Марина Нестьева и др. Пермь в жюри представляет директор фестиваля «Дягилевские сезоны», доцент кафедры философии Пермского государственного университета, кандидат искусствоведения Олег Левенков.

Напомним, впервые «Золотая маска» состоялась в 1995 году. Тогда на соискание премии были выдвинуты только столичные театры, но уже через год фестиваль стал общероссийским. В 2006 году на суд высокого жюри представлено более двадцати постановок.

Пермь. Другие новости 23.03.06

КЭС-Холдинг доведет свой пакет акций в ТГК-9 до контрольного. / Пермское духовное училище планируется переквалифицировать в семинарию. / Бюджетные деньги Пермской области на ближайшие полгода от инфляции будет защищать Внешторгбанк. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках