российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Прикамье от туберкулеза ежегодно умирают более пятисот человек

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Поводом для установления этой даты послужило заявление Альберта Коха, открывшего в 1882 году возбудителя микробактерии туберкулеза.

В Пермской области от туберкулеза в 2005 году пострадало 2105 и умерло 589 человек. Значительно выросла заболеваемость туберкулезом взрослых в возрасте 25-34 лет. Среди них – большинство неработающих граждан (53,1%). В сельской местности с 23 до 26 % увеличилась доля умерших в год выявления заболевания, почти треть из них успела пролечиться менее 2-х недель. Как правило, это люди годами уклонялись от профосмотров на туберкулез. Более половина этих лиц страдали алкогольной и наркотической зависимостью, каждый девятый был ВИЧ-инфицирован. 10% заболевших в Прикамье – пенсионеры.

По словам медиков, успешность борьбы с туберкулезом во многом зависит от сознательного отношения каждого к вопросам его профилактики и выявления, стремления к сохранению и укреплению здоровья. Дестабилизирующее влияние на заболеваемость туберкулезом оказывает ситуация, сложившаяся в многочисленных местах лишения свободы.

Величина экономического ущерба нанесенного туберкулезом в 2005 году составила более полумиллиарда рублей. В десятке наиболее неблагополучных территорий оказались Красновишерский, Сивинский, Чердынский, Пермский районы и города Кизел, Кунгур, Александровск, Чусовой, Краснокамск и Губаха. Показатели заболеваемости в этих территориях на 30 – 80 % превышали среднеобластной показатель и были от 3 до 5 раз выше критерия эпидемиологического благополучия (30,0 на 100 тыс. населения), рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения.

Пермь. Другие новости 24.03.06

Льва Леваева интересует в Перми жилое строительство и огранка алмазов. / Пермячка Светлана Высокова на Кубке России по конькобежному спорту заняла 1 место. / Грабитель, который пытался завладеть 125 тыс. рублей, задержан милицией на месте преступления. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках