российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские ученые отметят 80-летие со дня рождения физика Александра Поздеева

28 марта в Перми пройдет расширенное заседание Ученого совета, посвященное 80-летию со дня рождения основателя и первого директора Института механики сплошных сред Уральского отделения Российской академии наук Александра Поздеева

Заседание откроется в 14 часов в актовом зале Института механики сплошных сред Уральского отделения РАН. В качестве докладчиков выступят известные деятели науки Прикамья.

Александр Александрович Поздеев (28.03.1926 – 31.08.1986) – известный российский ученый, специалист в области механики сплошных сред, автор более 150 научных трудов, в том числе 6 монографий. Результаты его исследований внедрены на крупнейших металлургических предприятиях страны: Магнитогорском, Нижнетагильском комбинатах, Уральском заводе тяжелого машиностроения, Златоустовском и Серовском металлургических заводах, на предприятиях оборонного значения.

В настоящее время в Институте механики сплошных сред УрО РАН работает около ста научных сотрудников при общей численности 170 человек. Среди них 1 академик РАН, 16 докторов и 54 кандидата наук. Из Института вышло 6 докторов наук, которые возглавляют различные научные коллективы в Перми и за рубежом. В Институте 12 лабораторий, 6 из которых возглавляют сотрудники из научной школы А. Поздеева. На здании Института механики сплошных сред УрО РАН установлена мемориальная доска, посвященная основателю и первому директору Института Александру Александровичу Поздееву. Одна из улиц на комплексе ПГТУ названа именем профессора Александра Поздеева.

Пермь. Другие новости 24.03.06

За футбольным матчем между питерским «Зенитом» и пермским «Амкаром» милиционеры будут наблюдать с дирижабля. / Хор юношей Пермской хоровой капеллы примет участие в XII Международном фестивале хоровой музыки. / В Прикамье открывается Неделя детской книги. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках