российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми пройдет симпозиум по истории пермских языков

Пермь, 27 марта (Новый Регион) – 30-31 марта в Пермском государственном педагогическом университете состоится XI Международный симпозиум «Диалекты и история пермских языков во взаимодействии с другими языками».

История проведения симпозиумов «Пермистика» берет свое начало с 1986 года, когда по инициативе кафедры удмуртского и финно-угорского языкознания УдГУ в Ижевске состоялся первый форум пермистов, специалистов по коми-пермяцкому, коми-зырянскому и удмуртскому языкам. В последующем симпозиумы проходили каждые два года в регионах распространения пермских языков. Очередной, XI Международный симпозиум, решено провести в Перми.

Симпозиум охватит широкий круг вопросов – от изучения внутренней структуры пермских языков и диалектов, истории развития языковых явлений до экстралингвистических проблем социального функционирования и методики преподавания языков.

XI Международный симпозиум по пермским языкам посвящен 85-летию со дня рождения Антонины Кривощековой-Гантман – кандидата филологических наук, известного коми-пермяцкого языковеда, стоявшего у истоков зарождения коми-пермяцкой лингвистической науки. По ее инициативе в 1955 году на базе филологического факультета Молотовского (ныне Пермского) государственного педагогического института было открыто коми-пермяцко-русское отделение с пятилетним сроком обучения по специальности «учитель коми-пермяцкого языка и литературы, учитель русского языка и литературы».

Симпозиум начинает свою работу 30 марта 2006 г. в 11:00. В программе симпозиума пленарные заседания и работа секций.

В работе XI Международного симпозиума примут участие ученые из городов и районов Пермского края, из российских центров изучения пермских языков (Сыктывкар, Ижевск, Глазов, Кудымкар), а также исследователи из-за рубежа (Венгрия, Финляндия).

Пермь. Другие новости 27.03.06

Чиновники районных администраций Перми отказываются содействовать приватизации муниципальных общежитий. / Чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка в Пермском крае не предвидится. / В Прикамье в женских колониях развивают народные промыслы, а в мужских – кабельное телевидение. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках