российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать «энергетическим сердцем» европейской части России, – АО «Пермэнерго»

Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать «энергетическим сердцем» европейской части России.

Сегодня эта тема получила обсуждение в ходе межрегиональной конференции «Пространственное развитие Пермского края: проблемы и перспективы».

Если принять во внимание, что энергия в конечном счете всегда и везде будет востребована, то значение мощностей по ее производству и производству энергоносителей, при развитой сети доставки энергии, энергоносителей, обеспечивает в долгосрочной перспективе хорошие шансы для развития тех территорий, где эти мощности находятся.

Не случайно энергетическая тематика была предложена Россией в качестве главной темы в 2006 году, в период ее председательства в «Большой восьмерке». По словам Президента РФ В.В.Путина, «глобальная энергетика сегодня – важнейшая движущая сила социально-экономического прогресса». Именно энергетический вектор признается федеральной властью стержнем производственного развития нашей страны. Лозунг о России как будущей энергетической «сверхдержаве» получает ранг «национальной идеи».

Таким образом, комплексное развитие энергетического кластера может стать локомотивом всей экономики Пермского края, перспективной региональной идеей.

По мнению экспертов, Пермский край способен взять на себя в 21 веке энергетическую миссию на обширных просторах европейской части России.

Предпосылки у Прикамья в этом смысле одни из лучших в восточной части европейского континента. Так, по производству электроэнергии край занимает 8-е место в России. В то же время на 1 киловатт-час электроэнергии в крае приходится валового регионального продукта на 1/3 меньше, чем в среднем по России. При этом удельный вес электроэнергетики в промышленности Прикамья находится на общероссийском уровне.

Наличие разнообразных источников энергии при значительных водных ресурсах и площадях для новых производственных мощностей, в сочетании с возможностями железнодорожного и речного транспорта Прикамья, создают неплохие перспективы привлечения инвестиций в развертывание энергоемких производств.

В свете возможной «энергетической» миссии края важно изменить подход к пермскому ТЭКу, усилив акцент на максимально полную переработку углеводородного сырья в самом регионе. Необходимо увеличивать объем производства «чистой энергии», сосредоточить в крае научные исследования и наукоемкие производства по энергетической тематике ( включая альтернативную и малую энергетику, энергосбережение), подготовку кадров средней и высшей квалификации для ТЭК и смежных отраслей.

В среднесрочной перспективе речь может идти об освоении нефтяных месторождений на севере Прикамья, выходе на проектную мощность четвертого энергоблока Пермской ГРЭС, модернизации действующих генерирующих мощностей, ЛЭП и т.д.

Принявший участие в конференции генеральный директор ОАО «Пермэнерго» Олег Жданов в своем выступлении на «круглом столе» обратил внимание, что сегодня Пермский край является энергоизбыточным регионом, где производится электроэнергии больше, чем потребляется. Определенный запас генерирующих мощностей в крае есть. Узким местом как раз является сетевое хозяйство. Поэтому первоочередные действия необходимы именно по развитию электросетей. Как отметил Олег Жданов, решению этих проблем должен способствовать стратегический план развития электроэнергетического комплекса Пермского края на 2006 – 2015 годы, который в ближайшее время будет утвержден в регионе.

Пермь. Другие новости 03.04.06

В пермской филармонии сегодня пройдет музыкальный вечер «Поэтические вечера у органа». / В администрации города Соликамска и в соликамской церкви святых жен-мироносиц обнаружены электрические счетчики, работающие по схемам «обратной полярности». / 45-летний житель Перми повесился между этажами одного из домов, а другой сварился в собственной ванной. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках