российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На три года условно осужден милиционер-взяточник

Сегодня Мотовилихинский районный суд г.Перми вынес приговор по делу милиционера-вымогателя.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе РУ ФСБ по Пермскому краю, еще в середине мая 2005 года сотрудниками РУ ФСБ была получена оперативная информация о том, что старшим инспектором УВД Мотовилихинского района г. Перми майором милиции Владимиром Свяжиным создана система незаконных поборов денежных средств с жителей Мотовилихинского района Перми. Деньги брались за якобы «срочное» оформление лицензий на газовое и охотничье оружие.

За срочность в один-два дня жителям приходилось платить от 500 до одной тысячи рублей. При этом создавалась видимость законности: граждане писали заявление на имя начальника РУВД Мотовилихинского района об оформлении лицензии по первой категории срочности, платили назначенную сумму. После ухода посетителей Свяжин указанные заявления уничтожал.

Следует отметить, что срочный порядок оформления лицензий на приобретение, хранение, ношение оружия исключен из перечня платных услуг, оказываемых МВД, в феврале 2004 года. Таким образом, незаконные действия майора милиции квалифицируются как мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3, ст. 159 УК РФ). Материалы доследственной проверки, проведенной РУ ФСБ РФ по Пермской области, переданы в прокуратуру Пермского края. Расследование уголовного дела в отношении Свяжина проводило Следственное управление прокуратуры Пермского края.

На протяжении 2005 года на дверях его кабинета висело объявление, в котором бы указан перечень необходимых документов для приобретения лицензий, расчетный счет в банке, сумма платежа в банк – 30 рублей, а рядом была приписка от руки «…в лапу 1500 рублей».

В январе 2006 года сотрудниками РУ ФСБ при проведении оперативно-розыскного мероприятия В. Свяжин был задержан с поличным в момент получения денег от одного из жителей Перми. Проводились видео- и аудиосъемка. При осмотре служебного кабинета было изъято 29 пистолетов, 5 ружей, 2 карабина с нарезным стволом, свыше 100 штук малокалиберных и охотничьих патронов, подрывная машинка. Оружие и боеприпасы хранились с грубейшими нарушениями правил хранения оружия. В ходе следствия вина майора милиции В. Свяжина была полностью доказана. Судом Мотовилихинского района он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с лишением права занимать государственные должности в правоохранительных органах в течение двух лет. Вину свою милиционер признал полностью.

Пермь. Другие новости 03.04.06

Объем рассмотрения дел мировыми судьями значительно растет. / Перетопленная печь стала причиной пожара в пермской бане. / Из зала игровых автоматов г.Перми грабитель похитил 43 тысячи рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках