российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У иудеев Прикамья завтра Пасха

12 апреля иудеи Пермского края отметят Пасху. Песах, или Пасха, – самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории – с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Праздник Песах отмечает цепь событий, вследствие которых евреи стали народом.

Исторически, израильтяне пришли в Египет как одна семья – род Иакова, состоявший из семидесяти человек, а вышли как народ, насчитывавший шестьсот тысяч. Поначалу род Иакова был радушно принят в земле Гошен (одной из провинций Египта), но когда евреев стало слишком много, к ним были приняты особые меры. На всех жителей страны была возложена трудовая повинность, на евреев – особенно тяжелая. Однако отпустить евреев из Египта фараон не хотел.

Первенцем, которому было суждено выжить и вывести свой народ из египетского рабства стал Моше (Моисей). Получив откровение, он велел все еврейским семьям заколоть вечером ягненка и смазать его кровью двери своих домов. Ночью по Египту прошел Ангел с мечом и убил все первенцев в тех домах, чьи двери не были смазаны кровью жертвенного ягненка. На утро фараон велел евреям как можно скорее выйти за пределы Египта. С тех пор Песах отмечается как главный праздник освобождения евреев от рабства. Для христиан еврейский Песах – прообраз той жертвы, которую принес Христос и тем самым освободил род человеческий от рабства греха.

Название «Песах» одни исследователи трактуют как «переход», исход из земли Египетской, еще Песах толкуется как «уста говорящие». Песах – праздник весны – символизирует пробуждение природы, обновление мира и освобождение человека.

В Песах в еврейских семьях едят мацу – пресные лепешки – хлеб, который ели евреи, спешно покидая Египет. Праздник длится семь дней. Начинается он поздно вечером, когда в иудейских семьях читают Пасхальную Агаду – историю Исхода евреев из Египта. Затем следует трапеза «седер». За седером следует день молитвы и отдыха. Далее следуют пять дней, так называемых полупраздников, когда часть учреждений работает полдня, а часть – не работает вовсе. И завершает пасхальную неделю еще один праздничный день. Израильтяне любят отдыхать и часто используют пасхальную неделю для поездок за границу всей семьей или же для путешествий по стране, устраивая пикники в многочисленных живописных ее уголках.

Пермь. Другие новости 11.04.06

КЭС-Холдинг начал свою деятельность в Губахе.. / В пермской филармонии выступит органист из Санкт-Петербурга Даниэль Зарецкий. / В Перми пройдет международный турнир по компьютерному спорту. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках