российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Областной центр охраны памятников намерен возбудить уголовное дело по факту разрушения кинотеатра «Кристалл»

Областной центр охраны памятников (ОЦОП)намерен возбудить уголовное дело по факту разрушения кинотеатра «Кристалл». Как сообщил заместитель директора ОЦОП Александр Киселев, в результате проверки, проведенной ОЦОП по сигналу граждан, обнаружен факт разрушения объекта культурного наследия, памятника истории и культуры регионального значения «Кинотеатр «Кристалл» (панорамный)» в г. Перми, Комсомольский пр., 53.

При осмотре объекта культурного наследия установлено, что при выполнении «подготовительных» работ осуществлен демонтаж до 70 % строительных конструкций здания, разрушены конструкции, являющиеся основой здания – южная, западная, внутренние несущие стены, часть железобетонных рам-оснований зрительного зала, что не позволяет характеризовать данные работы как реконструкцию, а является уничтожением (разрушением) объекта культурного наследия. При этом на ограждении вывешен аншлаг о строительстве (а не реконструкции) пятизального кинотеатра.

Сотрудниками ОЦОП уже подготовлены материалы для возбуждения уголовного дела по ст. 243 Уголовного кодекса РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».

Первый на Урале панорамный кинотеатр «Кристалл» открылся в Перми в 1960 году. Интересна история возникновения этого кинотеатра. В 1958 году на Международной Брюссельской выставке город Пермь экспонировал продукцию своих заводов, заслужившую высокие оценки гостей Ярмарки. За это Пермь была премирована аппаратурой для панорамного кинотеатра – она тоже экспонировалась на выставке как новинка одного из Ленинградских заводов. Прямо из Брюсселя аппаратура прибыла в Пермь. Для размещения аппаратуры потребовалось специализированное здание кинотеатра и авторами проекта этого сооружения стали пермские архитекторы А.Загородников и Д.Рудник.

Пермь. Другие новости 11.04.06

Майское заседание межконфессионального консультативного комитета будет посвящено проблеме ксенофобии. / Начало ремонтных работ на ул. Островского переносится с 10 на 17 апреля. / В половине проб молдавского и грузинского вин найдены нарушения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках