российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В администрации Пермской области разрабатывается концепция технопарка г.Перми

В администрации Пермской области разрабатывается концепция организации в Перми технопарка. По данным начальника Управления промышленности и науки администрации области Валерия Струка представил вариант технопарка, базирующегося на двух направлениях: детерминированном и венчурном.

Первое направление подразумевает расположение на территории технопарка совместных конструкторских бюро предприятий. Ученые будут решать общие проблемы на более высоком уровне за счет высокотехничного оснащения самого технопарка. То есть каждое предприятие, вместо того, чтобы тратить большие деньги на современное программное обеспечение, объединится с другими для решения стандартных для всех задач. Например, это могут быть энергосберегающие технологии, инструменты, штампы, пресс-формы. Ученые разместятся в КБ, а предприятие будет лишь платить за использование базы технопарка.

Венчурное направление подразумевает поиск и поддержку проектов, которые разрабатываются за пределами предприятий. Бухгалтерский учет, оформление лицензий и патентов планируется отдать на аутсорсинг. Предположительно, технопарк разместится на базе комплекса Пермского государственного технического университета.

В Министерстве экономического развития РФ отметили, что «организация технопарка как системы конструкторских бюро – это новый опыт для России», и пообещали оказать поддержку. В обсуждении и доработке проекта создания технопарка примут участие представители пермских предприятий, ученые и чиновники областной администрации.

Пермь. Другие новости 13.04.06

В Перми состоялось заседание штаба краевой культурно-экологической акции «генеральная уборка». / В Перми состоится круглый стол «Локальные войны в истории страны». / С началом призывной компании выросло число посетителей в Общественной Молодежного «Мемориала». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках