российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благодатный огонь на Пасху прибудет в Пермь из Иерусалима

На Пасху в храмы Перми прибудет благодатный огонь из Иерусалима. Как сообщили «Новому Региону» в пермском епархиальном управлении, за огнем в столицу православия – древний город Иерусалим – отправится паломническая делегация, которая в ночь Воскресения Господня (с 22 на 23 апреля) возьмет огонь у гроба Спасителя. Затем самолетом огонь прибудет в Пермь, где его встретит Владыка Пермский и Соликамский Иринарх и духовенство области. Огонь прибудет в Пермь 23 апреля в 14-00. Сразу же по его прибытию в Свято-Троицком кафедральном соборе пройдет молебен и Пасхальная вечеря. После этого огонь из Иерусалима разойдется по всем храмам Прикамья.

Традиция зажигать Благодатный огонь существует уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания об этой процедуре датируются IV веком. Считается, что огонь снизошел с неба и появился у Гроба Господня сразу же после его воскрешения.

В наши дни литания (церковная церемония) Святого Огня начинается приблизительно за сутки до начала Пасхи. В Храме Гроба Господня собираются паломники, желающие своими глазами увидеть схождение Благодатного Огня. В середине ложа Гроба Господня ставится лампада, наполненная маслом, но без огня. По всему ложу раскладываются кусочки ваты, а по краям – прокладывается лента. Затем Часовня закрывается и опечатывается местным ключником. В половине второго ночи начинается пасхальное шествие. В своем крестном ходе процессия минует все находящиеся в храме памятные места: священную рощу, где был предан Христос, место, где его били римские легионеры, Голгофу, где Его распяли, камень Помазания, на котором тело Христа готовили к погребению. Затем представители духовенства останавливаются напротив входа в часовню и разоблачаются от риз. Верующие в это время молятся, в храме выключается свет. Иногда ожидание огня может длиться несколько часов. Появление огня обычно сопровождается сиянием, молниями и бликами. Благодатный огонь верующим раздает православный патриарх. Через специальные отверстия Огонь разносится по всему храму, озаряя его огненным кругом. Первое время – 3-10 минут, загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами – совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем – водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы.

В дальнейшем, от благодатного Огня будут зажжены лампады по всему Иерусалиму и миру.

Пермь. Другие новости 18.04.06

Плотников продал 39% «Камкабеля» двум оффшорным компаниям. / На триста рублей оштрафованы жители Соликамска, захламлявшие свой город. / В мае пермяки будут отдыхать по новому графику. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках