российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Станции Верещагино Пермского отделения Свердловской железной дороги исполняется 90 лет

90 лет назад, 18 апреля 1916 года, станция Верещагино (Свердловская железная дорога) получила имя выдающегося художника. Ранее местность, через которую проходила железнодорожная магистраль, именовалась Лысой Горой. Такое имя после окончания строительства дороги начала носить и станция. Затем за ней закрепилось название Губаново. В 1905 году деревянное здание станции сгорело, а вновь построенное кирпичное здание стали называть станцией Очерская. В начале ХХ века станция пережила еще два переименования: сначала она стала называться Вознесенская, затем, в 1916 году, – Верещагино. История последнего переименования началась в феврале 1904 года.

В это время художник Василий Верещагин вместе с адмиралом Макаровым ехал на Дальний Восток в район военных действий. Служебный вагон, в котором находились знаменитые пассажиры, на станции Губаново был отцеплен для осмотра и ремонта. Василий Верещагин более суток находился на маленькой станции, посетил депо, был в ремонтных мастерских, сделал немало зарисовок. Когда вновь встал вопрос о переименовании станции, рабочие железнодорожного депо предложили назвать ее в честь русского художника-патриота.

Сегодня станция Верещагино Пермского отделения Свердловской магистрали, расположенная на главном ходу Транссиба, является «западными воротами Урала». Станция в сутки пропускает 54 пары грузовых составов и 22 пары пассажирских поездов. По итогам 2005 года на станции ежесуточно производилась погрузка свыше 750 тонн лесных грузов, железобетонных изделий и строительных материалов. В прошлом году на станции Верещагино была открыта первая объединенная товарная контора Пермского отделения СвЖД, которая обслуживает грузоотправителей из населенных пунктов Верещагино, Менделеево и Кез.

Пермь. Другие новости 18.04.06

Сегодня у пермяков есть повод вымыть окна. / В Прикамье выявлено 11 новых случаев ВИЧ-инфекции. / Региональная организация «Чернобыльцы Минтопэнерго» выразила благодарность компании «Пермэнерго» за поддержку энергетиков-ликвидаторов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках