российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У православных пермяков наступил Чистый четверг

У православных пермяков наступил Великий четверг, именуемый в народе «чистым». На Руси издавна в Великий четверг хозяин перед восходом солнца выходил на улицу и потряхивал соху, чтобы родился хлеб. Чистили двор, дом, умывались, ходили в баню. Примечали, какова погода в чистый четверг – такова будет и весна. Печная зола, полученная в четверг, сохраняет капусту от червя. В семьях заготавливали четверговую соль, которая исцеляла от болезней. Соль прокаливали в печи и завязывали в тряпицу. Хранили четверговую соль круглый год, до следующего праздника Пасхи.

В храмах Пермской области сегодня пройдут литургии. В Свято-Троицком кафедральном соборе четверговую службу в 9-30 и 17 часов отслужит Владыка Пермский и Соликамский Иринарх. Службы в храмах будут посвящены воспоминаниям тайной вечери и чтению двенадцати Страстных Евангелий.

Пермь. Другие новости 19.04.06

Ценители молдавского вина: Онищенко нужно было судить за «Слезы монаха» еще 10 лет назад. / 20 и 21 апреля 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край):. / Завтра в Перми стартует кампания по конкурсному назначению Сити-менеджера. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках