российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вышел в свет сборник документов «Немцы в Прикамье. ХХ век»

Вышел в свет сборник документов «Немцы в Прикамье. ХХ век». Об этом сообщили в Государственном общественно-политическом архиве Пермской области.

Новое издание – первая попытка представить историю немцев в Прикамье в советский период на основе архивных документов, хранящихся в местных архивах. Документы, собранные в сборнике, повествуют о судьбах людей, в силу исторических обстоятельств оказавшихся на Пермской земле: немецких военнопленных Первой мировой войны, германских инженеров и рабочих эпохи индустриализации и, главным образом, советских немцев, мобилизованных в годы Великой Отечественной войны в трудармию.

Сборник издан на средства, выделенные из областного бюджета. Его тираж будет передан безвозмездно в общественные организации российских немцев «Возрождение», вузы, школы, библиотеки, музеи, архивы области.

В сборнике 442 документа, большинство из них публикуется впервые. В качестве иллюстраций помещены информационные бюллетени немецкой секции Пермского губкома РКП(б), фотографии германских специалистов и местных предприятий, на которых они работали, промышленных объектов НКВД в Прикамье, где использовался труд мобилизованных немцев, документы и фотографии бывших трудармейцев, граждан, репрессированных по политическим мотивам.

Сборник состоит из двух томов: том 1 «Архивные документы» (в двух книгах); том 2 «Публицистика. Мы – из трудармии». Общий объем – 61,5 п.л. Тираж 1000 экз.

Пермь. Другие новости 20.04.06

Для проведения аварийно-спасательных работ в период паводка создана группировка сил комиссии по чрезвычайным ситуациям. / За первый квартал 2006 года путевки в санатории получили 1760 жителей Перми, обладающих правом на социальные льготы. / ОАО «Газпром» вложит в 2006 году 82 млн руб. в строительство на территории Пермского края трех объектов газоснабжения. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках