российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Метафракс» пытается организовать допэмиссию акций

Председатель совета директоров ОАО «Метафракс» Армен Гарслян сообщил, что дополнительная эмиссия акций компании планируется в размере 20% от уставного капитала. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». А.Гарслян также сообщил, что хотя все существующие акционеры имеют право на выкуп допэмиссии, предполагается, что покупателем станет сторонний инвестор. Назвать имя возможного покупателя допэмиссии акций руководство предприятия пока отказывается. «Мы вышли на хороший уровень прозрачности. У нас есть хороший опыт привлечения крупных партнеров», – отметил Армен Гарслян. Решение о допэмиссии должны одобрить акционеры «Метафракса». Однако против этого выступает миноритарий компании – ОАО «СИБУР холдинг» (владеет 33,46% акций «Метафракса»).

«Мы, безусловно, выступаем за развитие предприятия, в котором владеем крупным пакетом. Но к «Метафраксу» у нас есть несколько вопросов. Мы должны знать, кто является реальным собственником предприятия и на что пойдут привлеченные средства. Должно быть четкое понимание стратегии развития», – пояснил «Ъ» руководитель пресс-службы «СИБУР холдинга» Геннадий Федотов. Вопрос о том, планирует ли холдинг увеличить свою долю в «Метафраксе», в «СИБУРЕ» не комментируют.
Между тем, эксперты отмечают, что миноритарий опасается уменьшения своей доли в АО, поэтому и блокирует дополнительный выпуск акций. Аналитик ИК «Финам» Анастасия Сарапульцева считает, что допэмиссия акций проводится, скорее всего, с целью размывания доли «СИБУРА». «Денег на выкуп допэмиссии у него сейчас нет, он занимается реструктуризацией своих долгов. Поэтому холдинг и не заинтересован в допэмиссии», – считает аналитик. По ее оценке, при 20%-ном увеличении уставного капитала доля «СИБУРА» уменьшится примерно до 28%. Между тем, по сведениям аналитика, «Метафракс» заявил о двукратном увеличении количества объявленных акций. В том случае, если допэмиссия коснется всего количества, то доля «СИБУРА» станет меньше 25%, что крайне невыгодно миноритарию, – сообщает «Коммерсантъ».

Пермь. Другие новости 20.04.06

22 апреля партия КПРФ выйдет на ленинский субботник. / В Прикамье началась вакцинация против полиомиелита. / Двое неизвестных подожгли пятиэтажный жилой дом. Людей спасали через окна. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках