российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми на основе изображений пермского звериного стиля создана настольная игра

В Перми на основе изображений пермского звериного стиля создана настольная игра. Уникальный проект под названием «Парные картинки. Чудские образки» родился в рамках программы «Пермь – Культурная столица Поволжья-2006». Как сообщила «Новому Региону» руководитель проекта Светлана Богданова, игра состоит из 32 пар картинок, на которых изображены стилизованные чудские образки (пермский звериный стиль) и их элементы. Каждая пара имеет свое название (например, «птица с личиной», «перуны-воины», «ящеры»). В ходе игры картинки вскрываются, и, при условии, что изображение совпадает с изображением на уже имеющейся карточке у игрока, он забирает пару себе. При обратном условии – происходит возврат карточки в «общую» игру. Победитель набирает большее количество пар картинок. Кроме картинок в комплект игры входит буклет, где даются основные понятия, используемые в игре, – птицы с человеческой личиной, коньковая подвеска, человеколось, пермский звериный стиль, верхний, средний и нижний мир и др.

По словам Светланы Богдановой, все иллюстрации выполнены в оригинальном цветовом решении. Автором картинок является воспитанница пермского детского клуба «Радуга» Александра Сирота. В настоящее время настольная логическая игра «Парные картинки» существует лишь виртуально. Ее материальное воплощение появится после поступления денежных средств. Финансирование проекта осуществляется из бюджета города.

Игра должна выйти общим тиражом в 600 экземпляров. Первые ее выпуски получат участники и гости программы «Пермь – Культурная столица Поволжья-2006». Презентация уникального проекта намечена на 1 июня в пермской государственной художественной галереи (рамках подведения итогов конкурса «Пера-ма – моя земля».

Пермь. Другие новости 16.05.06

У «НОВОГОР-Прикамье» могут забрать функцию планирования развития городского водоснабжения. / С сегодняшнего дня пермяки могут перейти на подножный корм. / Пермские демократы учредили новую структуру – Объединенный Политсовет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках