российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 июня в Перми откроется Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства»

6 июня в Перми откроется Международный фестиваль современной пластики «Сезон искусства». Как сообщила представитель фонда скульпторов «Единение» Светлана Колчанова, на фестиваль будут приглашены скульпторы из разных городов России: Ижевска, Нижнего Тагила, Чебоксаров, Перми, – а также мастера с Украины.

Открытие фестиваля пройдет в Муниципальном выставочном зале, где будут представлены его участники и модель одной из скульптур.

Задача фестиваля – представить в Перми новые формы искусства ваяния, его разные пластические приемы, а также привлечь к этому виду искусства внимание общественности, поскольку подобный проект станет инновационным не только в Прикамье, но и в России в целом.

Одновременно на нескольких площадках города профессионалы представят скульптуры, выполненные из бетона, газобетона, пенобетона и керамики. Кроме того, на городском пляже и в Горьковском парке появятся фигуры из песка, над которыми будут работать украинские мастера, выступавшие на фестивалях песчаной скульптуры в Бельгии.

Итоги выставки будут подведены в сентябре. На торжественном закрытии фестиваля студенты некоторых пермских вузов примут участие в семинаре на тему преображения городской среды.

По словам вице-губернатора Пермского края Олега Ощепкова, «городская среда бедна на предмет монументального искусства, однако есть надежда что Прикамье будет более продвинутым в этом отношении, чем сейчас». Фестиваль современной пластики рассчитан на ежегодное проведение: каждое лето на нескольких площадках Перми фигуры будут выполняться из разных материалов.

Пермь. Другие новости 17.05.06

Путин попался на плагиате! Россией правит пожилая кагэбэшная мафия. / Возле здания «Пермэнерго» высажены туя и можжевельник. / В Перми началась реконструкция дороги через Шустовкий лог. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках