российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иудеи Прикамья 26 мая отмечают День Иерусалима

Пермь, 25 мая (Новый Регион) –26 мая отмечается День Иерусалима. Праздник символизирует объединение города, которое произошло 7 июня 1967 года.

14 мая 1948 года было провозглашено существование государства Израиль. Иерусалим стал его столицей. Тем не менее, в течение первых 19 лет становления независимости Израиля Иерусалим был разделен, и его восточная часть, где расположена главная иудейская святыня, находилась под контролем Иордании. В соглашении о перемирии Иордания согласилась разрешить евреям посещать свой сектор и молиться у Западной стены Иерусалимского Храма (Стена Плача). Но это соглашение не соблюдалось. На протяжении этих лет евреи не имели доступа в Восточный Иерусалим, Старый Город. Еврейские жители израильской части Иерусалима постоянно подвергались опасности обстрела с арабской стороны. В 1967 году напряжение между Израилем и его соседями переросло в 6-дневную войну. В сражении за Иерусалим погибли 183 солдата, однако город был захвачен иудеями. Сразу после этого были предприняты шаги для объединения двух частей города.

Сегодня Иерусалим – современная, быстро развивающаяся столица Израиля. В нем осуществляет свою работу кнессет (парламент), здесь расположены официальная резиденция президента страны, правительственные министерства и Главный раввинат. День Иерусалима для еврейского мира является и символом исторической справедливости, и знаком реальности мирного диалога с другими народами и конфессиями.

Пермь. Другие новости 25.05.06

С июня плата за услуги ЖКХ в Перми возрастет. / Через месяц рекламы на ТВ станет меньше. / В Прикамье завершается посевная кампания. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках