российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки размышляют, как выгоднее продать свой резерв квот по Киотскому протоколу

Пермские предприятия изучили вчера на региональном семинаре свои возможности по привлечению иностранных инвестиций в рамках Киотского протокола. Взамен резерва квоты на выброс в атмосферу углекислого газа предприятия Прикамья за счет зарубежных коллег могут, например, модернизировать свои очистные сооружения.

Напомним, страны, ратифицировавшие Киотский протокол, должны в период с 2008 по 2012 годы снизить выбросы парниковых газов до уровня 1990 года. В России Киотский протокол вступил в силу в феврале 2005 года. Однако благодаря тому, что в 1990 году в России заводы и фабрики выбрасывали большое количество парниковых газов, квоты для России определены тоже довольно значительные. Сейчас отечественные предприятия уже не выбрасывают такого количества парниковых газов. В итоге образовался резерв квоты, который по Киотскому протоколу предприятия имеют право продать промышленникам других стран, но не за «живые» деньги, а за финансирование инвестиционных проектов, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

Можно назвать четыре основных типа проектов: переход на использование возобновляемых источников энергии (биомассы, древесные отходы, ветер, вода); утилизация биогаза на свалках; повышение эффективности производства и потребления электрической и тепловой энергии; разведение и восстановление леса. Последний проект в рамках Киотского протокола имеет право осуществлять только Россия.

Такие проекты Пермская региональная администрация называет «проектами совместного осуществления». Сегодня готовится областная программа разработки с помощью швейцарской консалтинговой фирмы KPMG 20-ти бизнес-идей проектов для пермских предприятий. 3-4 из них будут разработаны более глубоко, а один доведен до стадии подписания с зарубежным партнером.

Пермь. Другие новости 25.05.06

Более 137 граммов метамфетамина изъято за одну ночь в поезде Санкт-Петербург – Свердловск. / В Перми горят автомобили. / Сергей Миронов назовет нового лидера регионального отделения Партии жизни в начале июня. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках