российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пермском археологическом музее открывается выставка «Гляденовское костище – 3 века исследований»

Сегодня, 25 мая, в отделе археологии Пермского областного краеведческого музея открывается новая экспозиция «Гляденовское костище – 3 века исследований». Выставка посвящена 100-летию исследований этого выдающегося памятника культурного наследия. Материалы на выставке представлены по векам: 19 век, 20 век, 21 век; и по авторам исследований.

Гляденовское костище – жертвенное место, расположенное на территории Пермского края у села Гляденово и датируемое 4 в. до н. э. – конец 1-го тыс. н. э. Впервые Раскопано Н.Н.Новокрещенных (1896). По данным энциклопедии, гляденовское костище представляет собой золистый холм с множеством мелких костей и черепами жертвенных животных. Найдено также много вотивных предметов, главным образом, медных: фигурки всадников, людей, птиц, зверей, пчел, наконечники стрел, бусы, глиняные чашечки и др. Возможно, здесь же находилось известное по местным преданиям и «Житию епископа Трифона Вятского» жертвенное место, где главным божеством, которому приносились жертвы, была огромная ель. Святилище было уничтожено в 16 веке.

Пермь. Другие новости 25.05.06

Этим летом в Пермском крае будут трудиться более 18 тысяч детей. / В Перми появились светофоры с таймерами обратного отсчета. / Предупреждение об отключении воды в мкр Крохалева и Октябрьском в выходные дни. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках