российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музей «Пермь-36» может стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО

Музей «Пермь-36» может стать памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Как пояснил «Новому Региону» директор музея «Пермь-36» Виктор Шмыров, в настоящий момент музей входит в список 100 важнейших памятников мира, требующих особого внимания по сохранению.

Этот перечень был учрежден фондом «Наблюдения за мировыми памятниками». Наряду с Пермью-36 в него вошли и Великая китайская стена, и архитектурное наследие индейских племен Северной Америки.

Специалисты фонда «Наблюдения за мировыми памятниками» планируют оказать помощь музею Пермь-36 в подготовке документов для ЮНЕСКО.

По словам Виктора Шмырова, вхождение с список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО поможет привлечь к музею Пермь-36 внимание различных благотворительных фондов, которые могут спонсировать содержание прикамского музея.

В начале мая директор музея Пермь-36 в г.Нью-Йорке встретился с вице-президентом фонда «Наблюдения за мировыми памятниками». На встрече были намечены шаги по подготовке документации для экспертного совета ЮНЕСКО. А летом-осенью этого года на территорию Перми-36 выедут специалисты фонда и их московские коллеги. Эксперты обследуют памятник и выдадут заключения о его состоянии и исторической ценности.

Документы на рассмотрение экспертного совета ЮНЕСКО планируется подать к концу этого года.

Пермь. Другие новости 26.05.06

Фестиваль гражданской песни «Пилорама» пройдет в Прикамье во второй половине августа. / 43-летний житель Перми получил разрыв почки на спор. / Покупательница, не вернувшая кредит магазину, стала фигурантом уголовного дела. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках