российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иудеи Прикамья отмечают сегодня Шавуот

Иудеи Прикамья отмечают сегодня Шавуот – праздник дарования Торы, то есть нравственного закона, свободному еврейскому народу. В Израиле Шавуот – выходной день. На иврите слово «шавуот» означает «недели» – семь недель, отсчет которых начинается со второго дня Песаха. По преданию, в этот день Моисей получил на горе Синай скрижали Завета с десятью заповедями. Заповеди содержат основы всей человеческой морали. Кроме того, Моисей получил устные заповеди, часть которых, а часть – Устная Тора – были записаны только через 1500 лет. Запись Устной Торы представляет собой многотомное произведение – Талмуд, а также много других книг, в свою очередь объединенных общим названием Мидраш.
Как и многие другие еврейские праздники, Шавуот отмечает не только определенное историческое событие, но и наступление нового сезона года, завершение очередного сельскохозяйственного цикла. Шавуот обычно празднуется в начале сезона жатвы пшеницы. Это последний из трех паломнических праздников. В древности в этот день в Храм приносили пшеницу свежего помола, из которой пекли караваи, первые фрукты.

В наши дни в Шавуот в синагогах выносят свиток Торы и читают рассказ о том, как она была дарована, текст десяти заповедей и фрагмент, рассказывающий о законах празднования Шавуот в Храме. Существует также традиция в канун праздника всю ночь читать Тору. Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную и мучную пищу: сыр, творог, сметану, блинчики с творогом, пироги, торты, коврижки с медом, вареники, пирожки или блины с сыром.

Пермь. Другие новости 02.06.06

В Пермской области дан старт летней оздоровительной кампании. / Станислав Белковский: в энергетической империи заинтересованы все, кроме самой России. / Самые талантливые дети Перми смогут совершить путешествие до Астрахани и Волгограда. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках