российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В пермский Госуниверситет стало поступать меньше учебников

Поступления книг в пермскую библиотеку Госуниверситета значительно сократилось. Как сообщила «Новому Региону» начальник отдела комплектования библиотеки Пермского Госуниверситета Ольга Захарова, в связи со вступлением в этом году в силу федерального закона о котировках на книги, механизм заказов книг для студентов значительно усложнился.

Так, если раньше работники библиотеки могли сами обращаться в фирму и выбирать нужную литературу, то сейчас им сначала нужно объявить тендер на книги, выждать около месяца, а затем провести анализ материалов, предоставленных участниками конкурса. По словам специалистов, вся процедура заказа и поставки книг теперь занимает около двух месяцев.

Однако при такой системе немного поступает и заявок от самих фирм. По словам Ольги Захаровой, в конце мая был проведен тендер на гуманитарную и естественно-научную литературу. При этом, на конкурс по гуманитарной литературы пришло 7 заявок, в то время как на тендер по естественным наукам никто не заявился. Между тем, литература именно по естественно-научным дисциплинам в настоящий момент является самой востребованной, поскольку учебники по таким предметам, как физика, математика, геология и география, выходят малыми тиражами и как правило дорого стоят. Так, только один из современных учебников по грунтоведению стоит около тысячи рублей.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» Ольга Захарова, ежегодно университет планирует закупать около 30 тысяч книг. Несмотря на то, что в этом году на книги в ПГУ было выделено 5 миллионов рублей, процесс приобретения учебников для студентов может сильно затянуться.

Пермь. Другие новости 02.06.06

Лето 2006 года в семи городах края пройдет промывка водоводов. / Сегодня в Перми состоится детский симфонический концерт. / 3 и 4 июня не будет воды в Свердловском районе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках