российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Праздник Барда-зиен будет отмечаться татарами и башкирами Прикамья в ближайшие выходные

17 июня 2006 года в с. Барда состоится традиционный праздник татар и башкир – Барда-зиен. Барда-зиен – праздник плуга и весенней борозды – древний праздник, сохранившийся на бардымской земле. Гайнинцы – так часто называют себя жители Бардымского района – с давних времен отличались своими характерными, присущими только им обычаями и праздниками, гуляньями и развлечениями.

Традиционно праздник проводился после окончания весенне-полевых работ в деревне Краснояр в день летнего солнцестояния – 22 июня. Позже – с образованием Бардымского района с райцентром в с.Барда, стал проводиться в с.Барда у рек Тулва и Барда. В настоящее время – на майдане, специальной площади Барда-зиена.

Кроме традиционного парада победителей весенне-полевых работ Бардымского района, гости смогут стать участниками народных игр и забав. Фольклорный фестиваль «В дружбе народов – единство края» откроет новые таланты и среди взрослых, и среди детей. Порадуют всех и конные состязания. Организованы соревнования по татарской и башкирской борьбе курэш.

Особенность праздника заключается в том, что для обсуждения вопросов по сохранению национальной самобытности пермских татар и башкир и развитию межнационального диалога в Пермском крае будет организована переговорная площадка. Новые идеи, перспективные проекты можно будет здесь осветить и найти единомышленников по воплощению.

Пермь. Другие новости 16.06.06

16 и 17 июня 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край). / Подготовка городского хозяйства Перми к зиме идет с опережением плана. / Поезд «Москва – Пермь» признан одним из самых криминогенных. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках