российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Инициативы Пермского края по продвижению проекта железной дороги «Белкомур» оказались востребованы Республикой Коми

Инициативы Пермского края по продвижению проекта железной дороги «Белкомур» оказались востребованы Республикой Коми. Это показала встреча вице-губернатора Прикамья Игоря Папкова с министром промышленности и энергетики Республики Коми Николаем Герасимовым.

Республика Коми предложила провести совет директоров ОАО «Белкомур», созданного еще в 1996 году, но приостановившего свою работу. Распределение долей в уставном капитале ОАО «Белкомур» выглядит так: Республика Коми – 54,62%, Архангельская область – 17,53%, Российская Федерация – 12,44%, Пермский край – 12,36%. Имея контрольный пакет, Республика возьмет на себя финансирование деятельности дирекции. На первом заседании будет избран новый директор. Пермский край предложил также обсудить участие проекта «Белкомур» в конкурсе на средства Федерального инвестиционного фонда.

Напомним, что железнодорожная магистраль «Белкомур» состоит из двух участков: северного и южного. Первый проходит по территории Архангельской области и республики Коми, а второй – от Сыктывкара до ст. Горигорьевская (Республика Коми, Коми-округ, Карагайский район Пермской области). Сметная стоимость всего проекта оценивается в 48,96 млрд руб. или $1616 млн. Проект «Белое море – Коми – Урал» был в составе федерального транспортного проекта оси «Восток-Запад», поскольку строительство железной дороги общей протяжённостью 1311 км (новое строительство – более 700 км) дало бы возможность регионам Сибири и Урала выйти к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии по кратчайшему пути. Дорога должна сократить расстояние на 800 км и снизила затраты на перевозки.

Пермь. Другие новости 16.06.06

У православных пермяков начинается летний пост. / Губернатор Пермского края Олег Чиркунов принял участие в заседании Правительства РФ. / Документы тендера по строительству первой многоуровневой автопарковки в Перми будут готовы в течение этой недели. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках