российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми появились грабители, которые угрожают жертвам ВИЧ-инфекцией

В Мотовилихинском районе Перми преступник напал на прохожих. Под угрозой заражения СПИДом через иглу от шприца, злоумышленник похитил у потерпевших сотовые телефоны. По факту преступления возбуждено уголовное дело, ведется розыск подозреваемого, – сообщает пресс-службе ГУВД Пермского края.

Подобные случаи в Прикамье не редкость, – пояснили «Новому Региону» в областном центре по борьбе и профилактике СПИД. Между тем, в действительности угроза заражения ВИЧ-инфекций через простой укол иглы не так велика, как может показаться на первый взгляд.

По данным сайта www.stopspid.ru, ВИЧ передается исключительно при попадании в организм содержащих вирус жидкостей – крови, спермы, вагинальных выделений, грудного молока. Вирус передается, только если определенное количество жидкости со значительной концентрацией вируса попадает в организм и существует возможность попадания вируса непосредственно в кровь, – такие условия, к примеру, возникают в случае использования наркоманами одного шприца при внутривенном введении наркотиков. К тому же, вирус быстро теряет жизнеспособность под воздействием высыхания, ультрафиолета, высокой температуры и других факторов. Вирус не передается при бытовых контактах между людьми, через рукопожатия и объятия, поцелуи, слезы, мочу или кал. ВИЧ не передается и через укусы насекомых. Комар не может оказаться источником инфицирования, потому что при укусе он впрыскивает человеку не кровь предыдущей жертвы, а собственную слюну. Неповреждённая кожа также является непреодолимым барьером для вируса.

Пермь. Другие новости 16.06.06

17, 18 и 19 июня 2006 года ожидаются следующие события (Персмкий край). / Над Соликамском поднимется Зеленый Шар НТВ. / Среди пермских призывников растет число наркоманов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках