российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Практические навыки по управлению железнодорожным транспортом пермские специалисты получат в вагоне-тренажере

Пермь, 30 июня (Новый Регион) – На Пермском отделении Свердловской железной дороги начал работать обновленный вагон-тренажер.

В этом «учебном классе» на колесах уже прошли курс подготовки 224 дежурных по станциям и постов электрической централизации Пермского отделения СвЖД. После капитального ремонта тренажера, на который Свердловская железная дорога выделила 6,7 млн. рублей, в вагоне установлены универсальный пульт, компьютеры с экзаменационными заданиями, макеты. Он также оборудован тренажерами, разработанными в 2005 году ООО НПП «ЭПАС» (г. Омск).

Данный комплекс представляет собой программную и аппаратную реализацию математической модели поездной и маневровой работы. Участок учебного класса состоит из трех предполагаемых станций, с системами блочной централизации с маршрутным и раздельным управлением стрелками и сигналами. Перегоны оборудованы автоблокировкой, входные и выходные сигналы – пригласительными огнями.

По мнению специалистов Пермского отделения СвЖД, техническое оснащение вагона позволяет в большей степени приблизить учебный процесс к реальным производственным условиям. Тренажер дает возможность воспроизводить и различные нештатные ситуации, связанные, например, с отказом технических средств. От точных и четких действий каждого сотрудника станции, соблюдения технологии работы в немалой степени зависит реализация программы безопасности движения и качество перевозочного процесса магистрали в целом.

Предполагается, что в течение 2006 года вагон объездит 46 станций Пермского отделения. Дополнительный курс обучения смогут пройти, прежде всего, дежурные по станциям. Это особенно важно, если учесть, что данная категория работников выполняет функции диспетчеров на местах. Наряду с серьезным объемом теоретических знаний они должны обладать практическими навыками приготовления маршрутов, производства маневровых передвижений и формирования поездов.

Пермь. Другие новости 30.06.06

Отец Николай Балашов расскахал, почему Патриарх Алексий не может посетить Украину. / Олесь Доний: Украине неплохо готовиться к повторным выборам. / Продолжается реализация международного молодежного проекта «Гражданская Активность каждый день» в Пермском крае. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках