российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский бизнесмен Александр Флегинский приобрел контрольный пакет авиакомпании «Геликс»

Владелец сети кинотеатров «Панорама» и депутат законодательного собрания Александр Флегинский приобрел контрольный пакет пермской авиакомпании «Геликс». «Мы намерены возрождать малую авиацию в Прикамье. Мы понимаем, что это сложное дело. Но нам это интересно», – заявил «Коммерсанту» господин Флегинский. Сумму сделки господин Флегинский не сообщил, но в начале 2006 года стоимость бизнеса оценивалась в $2-2,5 млн.

Гендиректор ЗАО «Геликс» Анатолий Глазырин подтвердил факт сделки. Он сообщил, что остается гендиректором авиакомпании. «Мы пытались объединиться с «Пермскими авиалиниями», но они пошли в отказ. У нас была перспектива топтаться на месте, но появился заинтересованный в развитии малой авиации человек», – пояснил продажу контрольного пакета акций ЗАО господин Глазырин. Также господин Глазырин сообщил, что планы развития компании сейчас уточняются с новым собственником.

Эксперты позитивно оценивают покупку бизнесмена Александра Флегинского. «Вертолетный бизнес – достойный, – полагает старший вице-президент корпорации «Авиализинг» Владимир Киндеркнехт, – работы вертолетчикам хватает: «Геликс» работает на контроле трубы газовиков и нефтяников, а это прибыльное дело. К тому же с уходом «Пермских авиалиний» из этого сектора авиаперевозок у «Геликса» становится меньше конкурентов в регионе». Источник «Ъ» в обладминистрации считает, что господин Флегинский теперь поможет «Геликсу» выкупить вертолетный парк ПАЛ на аукционе. Источник добавил, что с уходом ПАЛ с этого рынка, «Геликс» сможет контролировать более 50% вертолетных перевозок.

Следует заметить, что до господина Флегинского из пермских бизнесменов собственной авиакомпанией (АК «Карат», Казань) владел только председатель совета директоров Камского речного пароходства Михаил Антонов. Но в начале этого года продал ее авиакомпании «ВИМ-авиа». Наблюдатели полагают, что интерес господина Флегинского не ограничится «Геликсом». В конце мая в обладминистрации приняли решение продать имущественный комплекс березниковского аэропорта. По мнению экспертов «Ъ», одним из покупателей может стать господин Флегинский.

Пермь. Другие новости 03.07.06

В четверг в Перми пройдет творческий вечер литовского поэта Томаса Венцлова. / Сегодня Пермская Госавтоинспекция отмечает 70-летие. / Дачница убила похитителя лука. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках