российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новым тренером пермского баскетбольного клуба «Урал-Грейт» стал литовец Римас Куртинайтис

Пермский баскетбольный клуб «Урал-Грейт» подписал контракт по схеме «2+1» со знаменитым в прошлом баскетболистом и наставником молодежной сборной Литвы Римасом Куртинайтисом. В ближайшие годы он будет главным тренером команды.

Один из самых ярких игроков мирового баскетбола Куртинайтис родился 15 мая 1960 года в Каунасе (Литва). Спортивную карьеру начал в команде «Леткабелис» из Паневежиса. Затем играл в рижском СКА, откуда перебрался в сильнейший клуб СССР – ЦСКА, став первым литовцем в истории армейского клуба. В составе ЦСКА в сезоне 1981/82 Куртинайтис впервые стал чемпионом Союза. Однако расцвет его баскетбольной карьеры приходится на годы выступления в родном «Жальгирисе», где Куртинайтис провел семь лет.

Добившись успеха в СССР, Римас уехал за рубеж, где выступал в клубах Германии, Австралии (первым среди европейцев), Испании и Франции. В составе мадридского «Реала» стал чемпионом Испании в 1994 и 1995 году. В середине 90-х гг. Куртинайтис вернулся в «Жальгирис» и помог ему завоевать титул лучшей команды Литвы. Затем исполнял роль играющего тренера украинского клуба «Киев». Затем вновь вернулся на родину, играл сначала за каунасский «Атлетас», а затем за вильнюсский «Летувос Ритас». С 1996 по 2001 годы был министром спорта Литвы. С сентябpя 2002 года занимал пост главного тренера сборной Азербайджана и бакинского клуба «Гала». В настоящее время является главным тренером молодежной сборной Литвы.

В настоящее время Римас готовится к Чемпионату Европы среди молодежи в турецком Измире. В конце июля, сразу после окончания первенства, Куртинайтис прибудет в Пермь, где приступит к исполнению обязанностей главного тренера ПБК «Урал-Грейт».

Пермь. Другие новости 04.07.06

4 и 5 июля 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край). / Пермский институт культуры будет готовить телеведущих. / В Усолье открылся пирс. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках