российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермяки увидят коллекцию работ известного российского ювелира и предпринимателя Карла Фаберже

Пермяки увидят коллекцию работ известного российского ювелира и предпринимателя Карла Фаберже. Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор Пермской художественной галереи Надежда Беляева, в настоящий момент уже существует договоренность с фондом Виктора Вексельберга, владельца коллекции.

Карл Фаберже был известен широкой публике изготовлением ювелирных пасхальных яиц, которые были очень популярны среди представителей императорского двора. Ювелирное предприятие, основанное еще отцом Фаберже в 1842 году, имело филиалы в Москве, Одессе, Киеве и Лондоне и продавало свою продукцию далеко за пределами Европы. В 1885 году Карл Фаберже стал Поставщиком Императорского двора, а позже покупателями продукции с клеймом «К.Фаберже» становятся члены почти всех монархических династий Европы и даже короли Сиама. Фирма Фаберже была закрыта в 1918 году во время смены режима, а сам предприниматель умер в Швейцарии в 1920 году.

В августе этого года у пермяков появится возможность своими глазами увидеть около 70 экспонатов из коллекции великого мастера. В настоящий момент уже готова схема расположения предметов внутри 20 выставочных витрин, которые появятся в залах Художественной галереи.

По словам Надежды Беляевой, экспозиция будет сопровождаться документальным рядом об истории экспонатов, а также фотографиями царской семьи. В настоящий момент планируется пригласить дизайнера из Москвы, для того, чтобы оптимально выстроить экспозицию.

Пермь. Другие новости 04.07.06

Новым тренером пермского баскетбольного клуба «Урал-Грейт» стал литовец Римас Куртинайтис. / 4 и 5 июля 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край). / Пермский институт культуры будет готовить телеведущих. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках