российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спаму и анонимкам в Интернете объявлена война

Покончить со спамом и анонимками в Интернете намерена ГосДума России, принявшая во втором чтении Закон об информации. Он должен заменить устаревший федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый еще в «доинтернетовскую эпоху» в 1995 году. По сообщениям Мининформсвязи, темпы роста сектора информационных технологий составляют в течение последних нескольких лет не менее 30% в год.

Законопроект запрещает распространять анонимки и поможет оградить граждан от спама. Согласно документу, если распространение информации идет не по каналам СМИ, то ее распространитель будет обязан предоставить данные о себе. Также при использовании средств, позволяющих определять получателей информации, в том числе почтовых и электронных сообщений закон обяжет распространителя информации предоставлять возможность получателю информации отказаться от нее. При этом с интернет- и хостинг-провайдеров, а также операторов дата-центров снимется ответственность за распространение и хранение их клиентами запрещенной информации.

В законопроекте четко определено понятие – кто является обладателем информации. Это могут быть как физические, так и юридические лица, субъекты Федерации, муниципальные образования и Российская Федерация. Обладатель вправе самостоятельно разрешать или ограничивать доступ к своим данным. В частности, запрещается требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе той, что составляет личную или семейную тайну.

Пермь. Другие новости 04.07.06

Во время фестиваля «Пермь-Европа» гостей города поразили просторы Перми и приветливость горожан. / Из незаконного оборота за пять месяцев 2006 года было изъято 213,8 килограммов героина. / Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поздравил сотрудников и ветеранов ГИБДД с 70-летием со дня ее создания. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках