российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переезд краеведческого музея отсрочен

Пермский областной краеведческий музей, скорее всего, переедет из Архиерейского дома в Дом Мешкова. Такое решение было принято на совещании в агентстве по управлению федеральным имуществом России (Росимущество), – пишет сегодня «Российская газета-Пермь».

Еще в середине июня в адрес руководства краеведческого музея было направлено распоряжение Росимущества с требованием переехать в здание Речного вокзала после того, как будет подписано соглашение о передаче Архиерейского дома Русской православной церкви. Однако здание Речного вокзала находится в аварийном состоянии и не предназначено для выставки музейных экспонатов.

Новый вариант, предложенный чиновниками Росимущества, – здание по адресу улица Орджоникидзе, 11, Дом Мешкова, являющийся памятником Федерального значения. Однако этот вариант пермских музейщиков также не устраивает: для размещения музея зданию требуется серьезный капитальный ремонт с укреплением фундамента. Кроме того, мухейщикам для размещения коллекции нужна усадьба целиком, а сегодня часть территории находится в частном владении. Разделение тематических разделов на мелкие «музейки» может привести к разрушению и гибели основных фондов и редчайших экспонатов.

Теперь музей должен будет освободить Архиерейский дом до 30 декабря 2006 года. До 5 июля Светлана Димухаметова обязана представить территориальному управлению Росимущества план переезда. Примерно в это же время в Пермь должна приехать начальник отдела музеификации Федерального отдела по культуре и кинематографии Анна Колупаева, которая рассмотрит вопрос о переезде на месте.

Пермь. Другие новости 04.07.06

Спаму и анонимкам в Интернете объявлена война. / Во время фестиваля «Пермь-Европа» гостей города поразили просторы Перми и приветливость горожан. / Из незаконного оборота за пять месяцев 2006 года было изъято 213,8 килограммов героина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках