российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наибольшее число абитуриентов пермского Политеха хотят быть строителями и нефтяниками

Наибольшее число абитуриентов пермского Политеха хотят быть строителями и нефтяниками. Как сообщил «Новому Региону» ответственный секретарь приемной комиссии пермского Политехнического университета Александр Рыбин, в настоящий момент в ПГТУ поступило около 3 тысяч заявлений, при этом некоторые абитуриенты подали по два-три заявления на разные специальности.

В настоящий момент по популярности среди поступающих лидирует строительный факультет. Специалисты связывают это с изменением ситуации на рынке труда. Так, если 20 лет назад спросом у поступающих пользовались горно-нефтяные и машиностроительные специальности, то в настоящий момент стали больше востребованы строительные.

Кроме того, спросом у абитуриентов пользуются автодорожный и электротехнический факультеты. На протяжении многих лет электротехнический ПГТУ факультет считался среди студентов наиболее престижным. Довольно высокий конкурс на нем наблюдается и сейчас, пока он составляет два человека на место. По словам сотрудников приемной комиссии ПГТУ, в настоящий момент видна тенденция к снижению числа заявлений на гуманитарном факультете по сравнению с прошлым годом примерно на 25-30 %. Однако прием заявлений на поступление продлится до 15 июля, и их количество возрастет.

Среди новых специальностей, введенных только в этом году, интерес у выпускников школ вызвала специальность «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» горно-нефтяного факультета. Как сообщили «Новому Региону» в приемной комиссии Политехнического университета, первые заявления абитуриентов поступили в Политехнический университет только в субботу. Поскольку в этом году выпускникам школ свидетельства о сдаче Единого Госэкзамена, которые необходимы при поступлении, выдали позже, чем обычно.

В настоящий момент по числу заявлений в приемной комиссии наблюдается отставание от прошлого года примерно на три дня. Однако к концу приема заявлений их количество может резко вырасти, что наблюдается на протяжении многих лет. В настоящий момент абитуриенты вуза могут претендовать примерно на 1753 бюджетных места.

Пермь. Другие новости 04.07.06

В Перми сегодня и завтра пройдут ралли на реанимобилях. / Гвинейские павианы переехали в новые вольеры. / Три миллиона рублей арендных платежей ежемесячно направляет компания «КЭС-Прикамье» в муниципалитеты Пермского края. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках