российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В фестивале «Камва» примут участие более 200 представителей малых народов России

В этно-футуристическом фестивале «Камва», который пройдет на территории Перми с 4 по 6 августа, примут участие более 200 представителей малых народов России.

Напомним, название фестиваля имеет мифологические корни. По словам координатора проекта «Камва» Натальи Шостиной, первый слог «Кам» обозначает реку Кама, а слог «ва» в переводе с финно-угорского языка означает «вода».

В рамках фестиваля будут организованы концерты, перфомансы, мастер-классы и круглые столы на закрытых зонах отдыха и городских площадках, а также участники проведут фольклорный день в Хохловке. Заключительный гала-концерт состоится 6 августа на стадионе «Юность» г.Перми.

В проекте примут участие творческие коллективы из Карелии, Мордовии, Удмуртии, Марий Эл и Ханты-Мансийского округа. Кроме того, творчество своего народа на сценических площадках Перми представит и делегация из Коми-округа численностью более 50 человек, а также в Пермь приедут звезды этнической культуры из Москвы и Санкт-Петербурга.

Как поянила Наталья Шостина, фестиваль назван этно-футуристическим поскольку, он отражает современный подход к популяризации народной культуры.

Несколько лет назад этнические конгрессы проходили в Кудымкаре, однако в 90-е годы связь между культурами соседствующих народов была потеряна. Миссия фестиваля «Камва» заключается установлении новых взаимоотношений и популяризации пермской культуры.

Подобные фестивали проводятся не только в России. По словам Натальи Шостиной, этнические фестивали регулярно проходят и в странах Европы, например в Финляндии их организуют практически каждую неделю.

Пермь. Другие новости 05.07.06

Роман соликамской писательницы Нелли Савенковой «Самоборец» отправят на Всероссийский конкурс. / Пермские спортсмены стали призерами первенства «Юный стрелок России». / Компания «Новогор-Прикамье» вложит в строительство и реконструкцию водоканала Перми 15 млрд рублей. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках