российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На пути строящегося газопровода в Коми-округе обнаружено древнее селище

На пути строящегося газопровода в Юсьвенском районе Коми-округа обнаружено древнее Купросское селище, датированное 10-13 веком, где проживали предки коми-пермяков.

Как сообщил «Новому Региону» руководитель Камской археолого-этнографической экспедиции Пермского Педуниверситета Андрей Белавин, селище составляет исторический комплекс с находящимся неподалеку городищем.

Таких комплексов «селище-городище» на территории Коми-пермяцкого округа известно только около трех или четырех. При этом, селища отличаются от городищ тем, что они не укреплены и по форме напоминают деревни.

Как сообщил Андрей Белавин, городище из Купросского комплекса было разрушено 20 лет назад во время строительства дороги. На его месте был вырыт карьер, откуда строители брали глину.
Если по заказу фирмы-строителя будет проложен газопровод «Кудымкар-Купрос», то будет потеряно и селище. Для того, чтобы его сохранить, необходимо заказать охранные работы, стоимость которых составит около 700 тысяч рублей. Во время таких работ археологи раскопают селище, проведут поиск предметов домашней утвари, а также составят чертеж поселения.

Если же охранные работы не будут проведены, а селище разрушат, то строительной организации придется заплатить штраф, превышающий стоимость охранных работ в 4 раза.

Один из вариантов решения проблемы – построить газопровод в обход Купросского селища. Однако при этом, будет необходимо оплатить археологическую экспертизу близлежащей территории, чтобы не потерять другие объекты историко-культурного наследия округа.

В настоящий момент газопровод подведен прямо к селищу, а дальнейшее строительство временно остановлено. В то же время не проводятся там и охранные работы, поскольку строительная организация пока не выделяет средств на их проведение.

Пермь. 5 июля. Другие новости 05.07.06

Детеныши пумы в Пермском зоопарке впервые предстали перед посетителями. / Завтра пермяки могут начать заготавливать веники и лечебные травы. / Завершена реконструкция подстанции «Пермь». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках