российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура пресекла деятельность «оборотней в погонах» в пермском СИЗО

Прокуратура Пермского края закончила расследование уголовного дела по фактам должностных преступлений сотрудниками следственного изолятора №1 Перми. Как сообщает «Коммерсантъ», всего по уголовному делу проходят семь бывших и действующих работников СИЗО, которые обвиняются в вымогательстве и получении взяток, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. В прокуратуре считают, что вскрыли оборотную сторону деятельности СИЗО – за деньги все заинтересованные арестованные могли свободно общаться с волей, перемещаться из камеры в камеру, получать наркотики и алкоголь. Всего в деле насчитывается около 40 преступных эпизодов, совершенных сотрудниками СИЗО с 1999 года.

«Мы проверили работу СИЗО за последние семь лет и вскрыли более сорока преступных эпизодов, – сказали в прокуратуре, – там есть и взятки, и пронос телефонов, денег, водки и наркотиков». В надзорном органе считают, что в СИЗО не существовало никакой изоляции следственно-арестованных от внешнего мира. «Порой казалось, что это не тюрьма, а пансионат какой-то, – сказал «Ъ» источник в ГУВД, – все вопросы о наладке «дороги» (сообщения между арестованными и волей) решались легко и непринужденно. Хотя в ГУИН есть своя служба безопасности, которая пытается с этим бороться».

За деньги можно было вести комфортную жизнь и разваливать свои уголовные дела. Стоимость оказываемых работниками СИЗО услуг варьировалась от двухсот рублей за вынос с территории изолятора письма на волю, до 4 млн рублей, которые работники СИЗО требовали у одного коммерсанта за содействие в изменении меры пресечения.

Пермь. Другие новости 06.07.06

Летние месяцы депутаты Пермской области посвятят работе над бюджетом. / На стадионе Динамо пройдут соревнования по пожарно-спасательному спорту. / Пермский институт культуры будет набирать студентов с их дальнейшим трудоустройством в прикамских фирмах. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках