российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Начата работа по восстановлению разрушенного еврейского кладбища

Начата работа по восстановление разрушенного еврейского кладбища. 5 июля в «Еврейской общине города Перми» прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о восстановлении старого еврейского кладбища.

Как сообщается в пресс-релизе совещания, за последние годы еврейское кладбище неоднократно подвергалось актам вандализма. Кроме того, климатические особенности нашего региона – суровые морозные зимы и обильная дождями осень – способствовали тому, что кладбище в настоящий момент нуждается в серьезной реставрации. По предварительным данным: сейчас в удовлетворительном состоянии находятся лишь 20 могил; на 750-ти – снесены надгробия; 1850 мест захоронений изуродованы и обезображены. Идентификация захоронений затруднена, так как сожжены архивы.

Главный раввин Пермского края Залман Дайч пояснил, что «при отсутствии архивов восстановить именную принадлежность мест захоронений возможно только по свидетельствам тех людей, которые посещали кладбища и могут помнить, где и чьи могилы были расположены. Похороненные на кладбище имеют право на уважение, на достойное надгробие вне зависимости от того, живут сейчас в Перми их родственники или нет».

Работы уже начались. Вывезен мусор, выкошена трава, убраны старые засохшие деревья. Ведется подготовка к воссозданию надгробий. По приблизительным подсчетам смета реставрационного проекта составляет порядка 5 миллионов рублей.

Для координации работ и сбора средств на осуществление программы возрождения старого кладбища был избран комитет, в состав которого вошли известные деятели культуры и бизнесмены Перми.Комитет возглавил заслуженный работник культуры России, музыкальный руководитель Театра Юного Зрителя Марк Ильич Гольдберг, явившийся инициатором восстановления старого кладбища.

Пермь. Другие новости 07.07.06

15 волонтёров прошли обучение как сестры милосердия для работы с тяжелобольными. / Звезда КВН Светка Пермякова сыграет в «Чонкине». / 7 и 8 июля ожидаются следующие события (Пермский край). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках