российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Краеведческому музею будет передана вся усадьба Мешкова, а переезд музея отсрочен до конца 2007 года

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поручил своим заместителям до конца года решить вопрос о переводе в краевую собственность дома и усадьбы Мешкова. Само помещение усадьбы Мешкова должно быть приведено в соответствие, приемлемое для размещения краевого краеведческого музея, куда он должен быть переведен до 31 декабря 2007 года.

Напомним, решением Росимущества Пермскому областному краеведческому музею было предписано освободить до 31 декабря сего года помещение Архиерейского дама. Для переселения Федеральным агентством музею вначале было предложено здание речного вокзала. Однако это здание не может быть использовано для хранения музейных ценностей. По мнению специалистов, его износ составляет 80%. Решение было пересмотрено, музею предложили перебраться в дом Мешкова.

Решением главы края вице-губернатор Елена Зырянова назначена ответственной за концептуальный проект Пермского краевого краеведческого музея. Вице-губернатору Владимиру Лобанову поручено в срок до 31 декабря 2006 года решить вопрос о передаче дома Мешкова из федеральной собственности в краевую. Усадьба Мешкова также должна быть передана в краевую собственность из частной собственности. Сейчас историческая усадьба принадлежит Камскому речному пароходству. Этим же решением до 31 декабря 2007 года помещение усадьбы Мешкова должно быть приведено в соответствие с нормативными требованиями для размещения музея. Таким образом, переезд краеведческого музея из Архиерейского дома планируется не к концу нынешнего года, как предписывало Росимущество, а через полтора года.

Это решение обусловлено стремлением краевых властей и работников музея подготовить здание надлежащим образом, чтобы обеспечить должную сохранность музейной коллекции, которая входит в состав федерального фонда.

Сейчас идут подготовительные работы для определения инженерно-геологического состояния грунтов, а также степени износа фундамента и потолочных перекрытий дома Мешкова. Затем будет готовиться проектная документация по музефикация всего комплекса – дома и усадьбы Мешкова.

Пермь. Другие новости 07.07.06

Олег Чиркунов принял участие в заседании Правительства России. / Проект нового вокзального комплекса на станции Пермь-II будет представлен в начале августа. / Начата работа по восстановлению разрушенного еврейского кладбища. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках