российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра православные отметят День Влюбленных

8 июля Русская православная церковь чтит память супругов Петра и Февронии, считающийся покровителями семьи. Их брак является образцом христианского супружества.

Князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода крестьянка Феврония, жительница деревни Ласковой в Рязанской земле. Князь дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и он женился на исцелительнице.

Когда Петр унаследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Князь отказался и вместе с женой покинул Муром, отплыв на лодке по реке Ока. В Муроме же началась смута. Тогда бояре опомнились, стали звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах они приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час – 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Ныне они почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Считается, что своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих брак. День считается в народе счастливым для любви. В последние годы в противовес западному празднованию Дня Святого Валентина, православная Церковь призывает россиян отмечать День Влюбленных в день Петра и Февронии.

Также, по народным приметам с этого дня следует ждать сорок жарких дней.

Пермь. Другие новости 07.07.06

На пермском водоканале установлен новый прибор для определения концентрации металлов. / В Октябрьском районе Пермского края изобличены и осуждены похитители проводов. / 700 граммов героина изъяли за сутки сотрудники наркополиции в Перми. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках