российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соликамский Музей древнерусского искусства может лишиться своего помещения

Соликамский музей древнерусского искусства может лишиться своего помещения. С 30-х годов прошлого столетия коллекции музея располагаются в здании Богоявленской церкви, где до этого проводились церковные службы. Вниманию посетителей музея представлен иконостас 18 века, а также собрание икон с 17 по 20 века, над которыми работали в том числе и местные мастера.

Однако, как сообщил «Новому Региону» директор Музея древнерусского искусства Дмитрий Лыткин, с 2003 года встал вопрос о передачи храма Русской Православной Церкви, а в прошлом году от Федерального агентства по управлению имуществом в музей поступили требования освободить храм до 1 сентября 2005 года, а затем до 1 октября. Однако, по словам Дмитрия Лыткина, из-за невозможности переезда музея эти требования выполнены не были.

Между тем на совещании в администрации Пермской области, которое состоялось в конце июля, представителям Соликамского музея был предложен вариант переезда в Дом культуры им. Ленина, расположенный в отдаленном районе Соликамска – Боровске. Однако, по мнению директора музея, «переезд туда невозможен, поскольку в этом случае будет разорван музейный комплекс, сконцентрированный в центре города, и народ потеряет свое культурное достояние».

Завтра в Соликамск приедет комиссия из представителей Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, заместителя губернатора Пермского края и главы Пермской Епархии Иринарха. Участники делегации встретятся с мэром Соликамска и проведут осмотр зданий музея.

Директор Соликамского музея Дмитрий Лыткин видит решение сложившейся проблемы в сотрудничестве Православной Церкви и Соликамского музея по восстановлению Кафедрального Крестовоздвиженского Собора. Ранее он был главным храмом города, и службы в нем вел Епископ Феофан Ильинский. В настоящий момент, храм пустует и службы в нем не проводятся. Реставрационные же работы Собора проводятся при помощи Областного Центра охраны памятников.

Пермь. Другие новости 07.07.06

Фонтан около Драмтеатра закрыли на профилактику. / Завтра православные отметят День Влюбленных. / На пермском водоканале установлен новый прибор для определения концентрации металлов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках