российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты Министерства культуры познакомились на месте с вариантами переезда областного краеведческого музея

Эксперты Министерства культуры России во главе с начальником управления культурного наследия Федерального агентства по культуре и кинематографии Анной Колупаевой прибыли в Пермь и на месте познакомились с вариантами переезда областного краеведческого музея.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Пермского края, вместе с заместителем губернатора Владимиром Лобановым представители Минкультуры посетили дом и усадьбу Мешкова и осмотрели состояние здания. Именно в этом комплексе планируется разместить часть экспозиций Пермского краевого краеведческого музея.

Визуальный осмотр самого дома, а также других построек, расположенных на территории усадьбы, убедил московских экспертов в том, что Дом Мешкова в принципе пригоден для размещения в нем экспозиций краеведческого музея. Однако до этого необходимо провести обследование грунтов, на которых расположен комплекс, и фундамента, затем подготовить проект ремонтно-реставрационных работ, провести ремонт и реставрацию здания. Пока здание не будет приведено в порядок, ни о каком перемещении экспонатов не может быть и речи, – считает Анна Колупаева. В этом году должен быть подготовлен проект, в следующем году произведен ремонт.

Предварительные выводы экспертов Минкультуры совпадают с видением ситуации региональных властей. Напомним, что губернатор края Олег Чиркунов поручил своим заместителям Владимиру Лобанову и Елене Зыряновой решить вопрос о передаче в краевую собственность дома Мешкова из федеральной, а усадьбы Мешкова – из частной собственности. Этот процесс должен завершиться до 31 декабря 2006 года. Обеспечить соответствие помещений усадьбы для размещения музея и перенос части экспозиции краеведческого музея в дом Мешкова до 31 декабря 2007 года.

Как известно, краеведческий музей должен освободить помещения Архиеерейского дома для возвращения здания в собственность Пермской епархии Русской Православной церкви.

Пермь. Другие новости 10.07.06

Завтра отмечается Всемирный день народонаселения. / Четыре иркутские авиакатастрофы унесли жизни более 500 человек. / Жительница Добрянки выбросила из окна 5-летнюю дочь. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках