российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Основная задача программы по газификации села – обеспечить синхронное подключение домов к газу сразу после пуска внутрипоселковых газопроводов, – И.Папков

Основная задача программы по газификации сельских населенных пунктов – обеспечить синхронное подключение домов к газу сразу после пуска внутрипоселковых газопроводов. Об этом вчера шла речь на совещании в селе Брада, которое провел заместитель губернатора Пермской области Игорь Папков.

В соответствии с концепцией программы газификации Пермского края на 2007-2010 годы планируется поднять уровень газификации Бардымского района с 10% до 30%. При этом не должно быть газопроводов, построенных в никуда. Нужно обеспечить такую ситуацию, когда одновременно с подачей в газопроводы высокого давления, за которые отвечает ОАО «Газпром», газ практически сразу дошел бы до потребителя.

Раньше в проектно-сметную документацию закладывались только распределительные газопроводы, которые идут по населенному пункту. Сегодня в рамках реализации программы помощи сельскому хозяйству в проект сразу закладывается газоотвод непосредственно к фасаду здания. В результате это практически в четыре раза удешевляет подключение к газу. Кроме того, жителям, заключившим договор на подключение, имеет смысл объединиться в некое некоммерческое товарищество, чтобы уже коллективно взять целевой кредит в коммерческих банках под более низкий процент.

Вице-губернатор Игорь Папков отметил: «Мы понимаем, что для частного потребителя подключение своего дома – вопрос достаточно накладный. К тому же населению сложно к ним подходить из-за «бумажной волокиты» – необходимости разрабатывать и согласовывать проектную документацию. Поэтому муниципальное самоуправление должно сотрудничать с проектными и подрядными организациями, работать по принципу «одного окна», чтобы максимально приблизить момент подачи газа в дома. На совещании мы этот вопрос еще раз подняли, чтобы не допустить срыва подключения конечных потребителей к газопроводу».

Пермь. Другие новости 12.07.06

Размер именной стипендии для докторантов составит 4000 рублей. / В Березниках произошел разрыв воздушного трубопровода. / Предупреждение о плановом отключении воды в мкр «Светлый». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках