российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермский край назван одним из десятка «хребтовых» регионов России

Наиболее интересными, с точки зрения экономики и экономической географии, в России являются 10-12 «хребтовых» регионов, которые в последние годы сумели добиться лидерства, развивая реальный экономический сектор. Среди них Пермский край, заявила профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Пермской области.

По мнению профессора, Москва и Петербург – это «саморазвивающиеся регионы», которым столичное положение обеспечит развитие, «какая бы ни была власть». Столь же понятно, по ее оценке, и положение нефтедобывающих регионов. Но уже появились «хребтовые» регионы – к ним Наталья Зубаревич относит Пермский и Красноярский края, Самарскую, Свердловскую, Омскую области, республику Татарстан. «Это – лидерство, заработанное горбом, – отметила Зубаревич. – Без них у страны останется перекошенная на нефть физиономия».

Вот этим-то регионам, по мнению Зубаревич, и должно помочь федеральное правительство. «Пространственной стратегии развития у нас нет, – резюмировала Зубаревич. – И эти регионы бьются как рыба об лед. Им нужно найти взаимопонимание с федеральным центром», – считает профессор МГУ.

Пермь. Другие новости 13.07.06

Изменение в анонсы. / 13 и 14 июля 2006 года ожидаются следующие события (Пермский край). / В Москве прошел первый после принятия закона об экстремизме несанкционированный митинг: все участники на свободе (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках