российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра православные отмечают летние кузьминки

Завтра, 14 июля, православные отмечают летние кузьминки – День Кузьмы и Демьяна. Святые мученики, чудотворцы и бессребренники Кузьма и Демьян были родными братьями, римлянами, врачами по профессии. Они лечили и исцеляли людей, не беря за это платы, за что и были схвачены римскими воинами, которые потребовали от святых поклониться языческим богам. Однако внезапно заболевший император Рима Карин отпустил братьев, ища у них исцеления от болезни и пообещав принять христианство. Козьма и Демьян были освобождены, но их друг, старый врач-наставник, позавидовал их славе, заманил их в лес, якобы для сбора лекарственных трав, и там убил, сбросив тела в реку.

В народе этот день считается традиционным начало сбора первых овощей. Работы в огороде сочетаются с сенокосом, поэтому крестьянами приходиться трудиться с утра до ночи, не покладая рук.

Одновременно летние кузьминки считались женским праздником, сопровождавшимся обязательным хождением в гости.

Пермь. Другие новости 13.07.06

Зюганов: я говорил с Кремлем, просил власть прекратить бесноваться. / Спасатели уговорили больного не выходить на улицу через окно 4-го этажа. / 12-летний велосипедист погиб в ДТП в Большесосновском районе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках