российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вывоз групп детей на отдых зачастую сопровождается нарушениями, – Роспотребнадзор

В связи с сокращением баз отдыха и оздоровления на территории края, все больше детей выезжают отдыхать за пределы области, как правило, на черноморское побережье и за границу. По данным Роспотребнадзора, за июнь железнодорожным транспортом было вывезено 3,5 тыс.детей, то есть около 100 организованных групп. В основном, организаторами выступают туристические фирмы, с которыми отработан алгоритм взаимодействия и согласования выездов.

Но за последнее время участились случаи вывоза детей частными лицами. При организации подобных групп встречаются серьезные нарушения. Зачастую не соблюдаются нормы по количеству взрослых-сопроводителей больших групп детей, отсутствует в группе медработник, неправильно организуется питание детей в дороге, не проводится медицинское обследование малышей перед поездкой. Более того, встречаются сейчас даже такие случаи, когда группа детей выезжает «дикарем», то есть без договора с базой отдыха в расчете на расселение в частном секторе, что не гарантировано и не безопасно.

Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, такие несогласованные выезды уже заканчивались трагедией. В 2004 году утонул мальчик, приехавший на юг в составе детской группы, в которой не было медработника. Причиной его гибели стало отсутствие медицинской помощи после извлечения из воды. В 2005 году дети вернулись с гнойничковыми заболеваниями кожи вследствие того, что недолечившегося ребенка посадили в поезд, необходимая помощь ему не была оказана, заболевание распространилось на группу. В 2005 году группу детей, планирующих разместиться «дикарями» вернули «на родину», так как их выезд был несогласован с принимающей стороной.

Пермь. Другие новости 13.07.06

В Перми пройдет акция для детей из неблагополучных семей «Собери ребенка к школе!». / Надежность электроснабжения спортивной базы «Огонек» в городе Чусовом будет повышена. / В Пермской художественной галерее откроется выставка Владислава и Галины Бушуевых. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках