российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более 1% старшеклассников ассоциируют любовь с наркотиками

Пермь, 4 ноября (Новый Регион) – Пермские психологи провели эксперимент по изучению восприятия старшеклассниками любви, ненависти, семьи.

Эксперимент с применением теста «Пиктограммы» проводился в общеобразовательной школе №83 с согласия директора школы и школьного психолога. Эксперимент проводил психолог-педагог Евгений Кошеваров на всей девятой параллели. В нем приняли участие 95 человек. Во время эксперимента, старшеклассникам было предложено нарисовать такие слова, как: «Любовь», «Ненависть», «Семья», «Рисунок на свободную тему».

Эксперимент показал, что для 70,7% опрошенных подростков любовь ассоциируется с романтическими чувствами; с сексом – для 4,9%. Еще 1,2 % школьников ассоциируют любовь с наркотиками. Ненависть изобразили в виде озлобленного и перекошенного лица – 36,8% опрошенных, в виде акта физического насилия и причинения увечий – 20,7%, в виде смерти и убийства – 11,5%, в виде разрушения любовных взаимоотношений – 6,9%. В части рисунков ненависть связана с популярными группами – 2,3% и со школой – 1,1%. Полную семью с двумя и более детьми изобразили 56,3% школьников, семьи с одним ребенком – 31%. Неполная семья с одним ребенком изображена у 4,2% опрошенных, что по мнению психологов, уже сейчас показывает, что в сознании старшеклассников заложен будущий демографический спад, а у части школьников – непосредственный настрой на воспитание своего ребенка в одиночку.

Картина проблем среднестатистического старшеклассника выглядит следующим образом: на первом месте – проблемы взаимоотношения, затем проблемы проф.ориентаци, финансовые проблемы, оружие, учеба, секс, наркотики, заключение под стражу.

По мнению авторов эксперимента, выборка участников тестирования позволяет переносить полученные данные на всех старшеклассников города.

Информация предоставлена редакцией журнала «Психология. Пермь».

Пермь. Другие новости 04.11.04

Более тридцати пермских санаториев готовы принять льготников, имеющих право на бесплатное санаторно-курортное лечение. / 4 и 5 ноября 2004 года ожидаются следующие события (Пермская область). / Акты проверок пермских чиновников будут доступны пользователям Интернета. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках