российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермские правозащитники требуют отставки Генпрокурора РФ Владимира Устинова

Пермь, 4 ноября (Новый Регион) – Пермские правозащитники требуют отставки Генпрокурора Владимира Устинова. 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, Международное Общество «Мемориал» официально обратилось к Президенту России Владимиру Путину.

Поводом для обращения послужило заявление Генерального прокурора РФ Владимира Устинова, который предложил в качестве меры по борьбе с терроризмом осуществлять «контрзахват» родственников террористов. Кроме того, Устинов предложил ввести «упрощенное судопроизводство» по делам о терроризме.

Однако правозащитники указывают на то, что согласно нормам международного права, захват госорганами заложников квалифицируется как военное преступление и преступление против человечества.

В обращении «Мемориала» говорится: «Генеральный прокурор является главным блюстителем закона в Российской Федерации. Вы же, Владимир Владимирович, являетесь тем должностным лицом, которое представляет Совету Федерации кандидатуру для назначения на должность Генерального прокурора и вносит в Совет Федерации предложение об освобождении его от должности (ст.83 Конституции РФ)».

Правозащитники настаивают на том, чтобы Президент внес в Совет Федерации предложение об освобождении Устинова от должности Генерального прокурора.

Пермь. Другие новости 04.11.04

Пять человек погибли в результате автоаварии в Пермской области. / Сергей Матвеев сложил полномочия руководителя региональной комиссии по помилованию. / Более 1% старшеклассников ассоциируют любовь с наркотиками. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках