российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Перми мостовой переход Стахановская – Чкалова будет выставлен на конкурс повторно

Мостовой переход в Перми соединяющий улицы Стахановская и Чкалова будет выставлен на конкурс повторно. Как сообщает «Коммерсантъ», такое решение специалисты областного дорожного комитета приняли потому, что не могут договориться о начале строительства с новым подрядчиком – «Мостоотрядом №123»: чиновники, следуя указанию председателя краевого правительства Николая Бухвалова, настаивают на том, что строительство мостового перехода должно быть закончено за сметную стоимость, заявленную «Космосом». В то же время, мостостроители уверены, что стоимость строительства выше на несколько десятков миллионов рублей.

Напомним, областной дорожный комитет заключил договор с НПО «Космос» на строительство мостового перехода через реку Данилиху в районе улицы Стахановской в октябре 2004 года. Согласно контракту, стоимость моста составляла 656 млн рублей плюс расходы, связанные с переносом гаражей и садовых участков. Общая стоимость строительства называлась подрядчиками в пределах 700 млн рублей. За это время не были построены все опоры, был возведен только один из восьми пролетов, не завершены также земляные работы.

В начале лета 2006 года из-за многочисленных задержек в сдаче объектов руководство крайадминистрации приняло решение расстаться с подрядчиком, договорившись с ним переуступить объекты (мостовой переход Стахановская – Чкалова, а также Ново-Гайнский мост в Коми-округе и подходы к Красавинскому мосту) так называемому консорциуму пермских строителей. В консорциум вошли «Пермдорстрой», «Мостоотряд №123», березниковский «Мостоотряд №59» и Пермская ДПМК. Предполагалось, что проведения нового тендера не будет. Ведь в этом не были заинтересованы ни «Космос», которому бы пришлось выплачивать штрафные санкции в размере 60 млн рублей, ни власти, которые были бы вынуждены искать нового подрядчика, на что могло уйти от трех до шести месяцев. Взамен власти взяли обязательства с «Космоса», что компания вернет выделенные ей в 2006 году на строительные объекты бюджетные деньги.

Представители НПО «Космос», как сообщили «Ъ» в областном дорожном управлении, свои обязательства до сих пор не выполнили – не выплатили 40 млн рублей, выданные им на проведение работ по строительству мостового перехода в 2006 году. А участники консорциума, которых областные власти привлекли к достройке объектов, подсчитав объемы работ, заявили, что работать по сметной стоимости столичной компании двухлетней давности убыточно.

Пермь. Другие новости 19.07.06

Возле вокзала г.Березники найден пакет с боевой гранатой. / Ограблен салон сотовой связи. / К трамваю «Классика» добавился трамвай «Джаз». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках