российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мелкорозничная торговля и общепит в центре Перми будут жестко регламентированы

Как стало известно «Новому компаньону», подготовлен проект постановления главы администрации Перми «О размещении нестационарных объектов по оказанию услуг мелкорозничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения на территории Перми». В документе указаны городские улицы, с которых временные точки общепита будут удалены. При этом мэрия собирается за свой счет оборудовать несколько площадок для организации летних кафе.

Главное новшество – появление списка улиц, на которых установка таких объектов должна быть ограничена. В центре города это Комсомольский проспект, улицы Ленина, Сибирская, Коммунистическая, Крисанова, Куйбышева, Борчанинова и Попова практически на всем своем протяжении.

Кроме того, в пяти городских районах – Ленинском, Свердловском, Индустриальном, Дзержинском и Мотовилихинском – определен список улиц, где будут действовать такие же правила. Например, в Индустриальном районе это улица Мира и шоссе Космонавтов, в Дзержинском – проспект Парковый, в Свердловском – улица Солдатова, в Мотовилихе – улицы Уральская и Крупской.

В «черный список» попали и такие традиционные торговые площадки, как площадь Дружбы, площадь у Центрального рынка и привокзальная площадь у Перми II.

Всего в список вошло более 20-ти улиц. Ограничения не коснулись лишь двух окраинных районов – Кировского и Орджоникидзевского. Согласно проекту постановления, список мест дислокации объектов мелкорозничной торговли нестационарного типа на 2007 год должен быть подготовлен до 1 декабря и утвержден до конца текущего года.

Особо в проекте постановления «О размещении нестационарных объектов...» регламентируется деятельность летних кафе. Сейчас в Перми действует примерно 80 подобных заведений, включая открытые при барах и ресторанах. Не исключено, что в следующем году, когда вступят в силу новые правила, их число может сократиться, так как не все кафе смогут соответствовать обязательным требованиям и правилам, касающимся их внешнего вида, ассортимента и необходимого торгового оборудования, не исключают в управлении по развитию потребительского рынка.

Особый интерес представляет продекларированное в проекте постановления намерение мэрии за свой счет оборудовать несколько площадок для организации летних кафе. Как сообщил «Новому компаньону» Михаил Калиновский, власти готовы изменить сложившийся порядок и сдавать эти точки частным предпринимателям в аренду не на один сезон, а сразу на несколько лет. Распределяться площадки будут по конкурсу.

Пермь. Другие новости 19.07.06

В Перми мостовой переход Стахановская – Чкалова будет выставлен на конкурс повторно. / Возле вокзала г.Березники найден пакет с боевой гранатой. / Ограблен салон сотовой связи. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках