российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выставка ювелирных изделий и коллекции пасхальных яиц Карла Фаберже откроется в Перми 10 августа

В начале август а в пермской художественной галерее откроется выставка «Фаберже – утраченный и обретенный». Он будет работать в течение двух месяцев – с августа по октябрь. В ее рамках пермякам будут представлены 78 экспонатов работы знаменитого российского ювелира Карла Фаберже из личной коллекции бизнесмена Виктора Вексельберга. В том числе, среди экспонатов будут и девять сувенирных пасхальных яиц, принадлежавших императорскому Дому Романовых.

Как сообщил «Новому Региону» представитель фонда «Связь времен» в Перми, заместитель директора пермского филиала АНО «Институт корпоративного развития» Николай Иванов, миниатюры, созданные Карлом Фаберже на рубеже 19-20 веков, по праву считаются шедеврами ювелирного искусства. После революции они были вывезены из России и позже выкуплены и собраны в одну коллекцию семьей американского миллиардера Форбса. В феврале 2004 года коллекция Фаберже была выставлена на аукцион Sotheby's и приобретена предпринимателем из России Виктором Вексельбергом. Это позволило вернуть на родину произведения искусства, имеющие огромное значение для истории и культуры. По некоторым данным, покупка обошлась бизнесмену в сумму более чем 90 млн. долларов. Общая численность коллекции – около 200 предметов.

С момента приобретения коллекции она постоянно экспонируется в российских и зарубежных музеях. За два года уникальные произведения искусства увидели более 1 млн. человек в России и мире. В Пермь коллекция Фаберже прибудет прямым рейсом из Цюриха (Швейцария), где она экспонируется с начала июня. Предполагается, что открытие выставки посетит владелец коллекции Виктор Вексельберг, который традиционно открывает экспозиции Фаберже по всему миру. Он и его Фонд «Связь времен» взял на себя все расходы по транспортировке, размещению и охране экспонатов. Столь дорогостоящее мероприятие никак не отразится на посетителях выставки. По словам Николя Иванова, стоимость билетов в галерею, где будут экспонироваться изделия, составит 50-60 рублей. В придачу к билетам гости выставки получат буклет, рассказывающий о творчестве известного российского ювелира и предпринимателя Карла Фаберже.

Пермь. Другие новости 19.07.06

В хозяйствах Прикамья заготовлено кормов на 20% больше уровня прошлого года. / Среднедушевой доход составил в Пермском крае 9367 рублей в месяц. / В Пермском крае продолжаются рейды по отключению от электроснабжения злостных должников. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Пермь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках